Ministero della Salute

Ricerca 
            collegamento alla pagina dei feed RSS
Nuova influenza

Menu nascosto all'interno della pagina

Dati sulla vaccinazione

Coperture vaccinali
Fonte Iss - Cnesps
Dosi somministrate per Regione/P.A., alle categorie considerate prioritarie nella prima fase di vaccinazione (7 febbraio 2010)
RegioneTotale
Piemonte26.898
Valle d'Aosta1.132
Lombardia152.539
P.A. Bolzano5.729
P.A. Trento8.288
Veneto80.528
Friuli-Venezia Giulia19.250
Liguria19.981
Emilia-Romagna158.581
Toscana52.896
Umbria19.374
Marche29.399
Lazio36.188
Abruzzo15.764
Molise2.973
Campania54.234
Puglia51.123
Basilicata6.190
Calabria31.558
Sicilia87.617
Sardegna19.503
Altre amm.zioni24.425
Totale904.462




La copertura vaccinale, per categoria (9 maggio 2010)
CategoriaDosi somministratePopolazione eleggibileCopertura vaccinale (%)
Personale sanitario e socio sanitario160.6591.069.26415,03
Personale delle forze di pubblica sicurezza e della protezione civile

Personale del corpo dei Vigili del fuoco Ministero Interno

Personale delle forze armate

Personale che assicura i servizi pubblici essenziali
72.1811.228.1555,88
Donatori di sangue periodici6.329742.3490,85
Donne al secondo o al terzo trimestre di gravidanza23.015189.91512,12
Donne che hanno partorito da meno di sei mesi o persona che assiste il bambino8.170237.5943,44
Portatori di almeno una delle condizioni di rischio di età compresa tra i 6 mesi e i 65 anni549.1674.309.46612,74
Portatori di almeno una delle condizioni di rischio di età superiore ai 65 anni13.562710.8621,91
Bambini di età superiore a sei mesi che frequentano l'asilo nido (non inclusi nei precedenti punti)4.61889.3945,17
Minori che vivono in comunità o istituzionalizzati (non inclusi nei precedenti punti)1.12010.15511,03
Soggetti con meno di 24 mesi nati gravemente pretermine1.59520.6577,72
Soggetti sani di età compresa tra 6 mesi e 17 anni20.3077.671.5810,26
Soggetti sani di età compresa tra 18 e 27 anni5.6504.642.1880,12
Subtotale866.37420.912.5804,14
Soggetti non inclusi4.903  
Totale871.277  



Distribuzione dei vaccini
Fonte: Ministero della Salute

Tabella riepilogativa delle dosi di vaccino pandemico consegnate ed in consegna alle Regioni e Province Autonome
DestinatarioTOTALE complessivo periodo
12 ottobre - 8 dicembre 2009
(1°-7° distribuzione)
8° DISTRIBUZIONE
a partire dal 18 dicembre
TOTALE complessivo al
termine della 8° Distribuzione
Piemonte551.220193.600744.820
Valle D'Aosta16.1925.41021.602
Lombardia1.200.076424.4101.624.486
Bolzano-Bozen61.36921.62082.989
Trento65.00522.53087.535
Veneto602.524213.000815.524
Friuli Venezia Giulia152.35853.800203.158
Liguria196.43170.900267.331
Emilia Romagna535.614188.170723.784
Toscana461.133161.900623.033
Umbria110.71238.880149.592
Marche193.60368.360261.963
Lazio689.800244.600934.400
Abruzzo164.78858.310223.098
Molise39.04414.13053.174
Campania721.716255.630977.346
Puglia505.084179.350684.434
Basilicata73.37625.95099.326
Calabria251.07488.270339.344
Sicilia624.353221.420845.773
Sardegna208.37973.330291.709
TOTALI7.423.8512.623.57010.047.421


(ultimo aggiornamento: 10 maggio 2010)




Documenti
Opuscoli e poster
Ordinanze e circolari
Argomenti correlati
Audio e video
Link attori internazionali
Link
Link stampa scientifica
Faq
Campagna contro l'influenza A - Resta a casa se stai male - www.fermailvirus.it